Ansprechpartner in english Ansprechpartner v České Ansprechpartner w języku polskim Ansprechpartner на русском языке
Ansprechpartner in english Ansprechpartner v České Ansprechpartner w języku polskim Ansprechpartner на русском языке

Mitarbeiter und Ansprechpartner des Verkehrsmuseums

Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Direktor / Geschäftsführer
Joachim Breuninger
Sekretariat Susanne Vogt
E-Mail: info@verkehrsmuseum-dresden.de

Bereichsleiterin Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Pressesprecherin

Martina Richter
E-Mail: martina.richter@verkehrsmuseum-dresden.de

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Danela Döhnert
E-Mail: danela.doehnert@verkehrsmuseum-dresden.de

Öffentlichkeitsarbeit / Neue Medien
Manuel Halbauer
E-Mail: manuel.halbauer@verkehrsmuseum-dresden.de

Museumspädagogin
Nicole Auerswald
E-Mail: nicole.auerswald@verkehrsmuseum-dresden.de

Bereichsleiter Sammlungen / Ausstellungen
Götz Ulrich Penzel
E-Mail: goetz-ulrich.penzel@verkehrsmuseum-dresden.de

Kustos Eisenbahn
Sven Bracke
E-Mail: sven.bracke@verkehrsmuseum-dresden.de
Kustos Straßenverkehr
Thomas Giesel
E-Mail: thomas.giesel@verkehrsmuseum-dresden.de

Kustos Schifffahrt / Luftverkehr
Götz Ulrich Penzel
E-Mail: goetz-ulrich.penzel@verkehrsmuseum-dresden.de

Mitarbeiter Kustodie
Benjamin Otto
E-Mai: benjamin.otto@verkehrsmuseum-dresden.de

Bereichsleiter Technik
Lutz Kegel
E-Mail: lutz.kegel@verkehrsmuseum-dresden.de

Werkstattleiter
Olaf Müller
E-Mail: olaf.mueller@verkehrsmuseum-dresden.de

Restaurierung
Hagen Kreisch
E-Mail: info@verkehrsmuseum-dresden.de

Bibliothek
Dana Runge
E-Mail: dana.runge@verkehrsmuseum-dresden.de

Archiv
Ulrike Krautz
E-Mail: ulrike.krautz@verkehrsmuseum-dresden.de